www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'a.c.s. cormeilles en parisis
Actualités
Finale Nationale des Pointes d'Or - St Florentin
Commentez cette actualité
10 Juillet 2016 - Luc Deschamps
Finale Nationale des Pointes d'Or - St Florentin

Même s'il n'a pu rééditer sa performance (120 pts) des championnats d'Ile de France, avec 118 pts, Timoté a pris une excellente 2nde place au classement du triathlon généraliste (une course, un saut et un lancer).

Au classement général, tous types de triathlon confondus, il termine à la 15ème place. Hormis le 1er du triathlon généraliste, à seulement 3 points devant Timoté, tous les premiers ont réalisé un triathlon technique, c'est à dire une course et 2 concours, généralement plus favorable, en particulier pour les spécialistes longueur/triple saut.

Cette compétition clôture également la 1ère partie de la saison estivale.

Nous vous donnons rendez-vous début septembre et nous vous souhaitons de très, très bonnes vacances. Revenez-nous en pleine forme et avec beaucoup d'envie pour la suite.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/04 >
26/04 >
24/04 >
23/04 >
15/03 >
24/02 >
23/02 >
11/02 >
04/02 >
02/10 >
08/05 >
16/04 >
07/04 >
06/04 >
05/04 >
04/04 >
02/04 >
25/02 >
12/02 >
12/02 >
EQUIPE D'ENTRAINEURS
NOUVEAUX CLASSEMENTS
BOUTIQUES D'ATHLETISME

CAP MARATHON

10% de réduction sur
présentation de la licence

 

BOUTIQUE MARATHON

15% de réduction sur
présentation de la licence

 

LECLERC SPORTS et LOISIRS

5% de réduction sur
présentation de la licence
+ carte Leclerc (gratuite)

Les Espaces

Club affilié à la FFA
N° 095004

Mise à jour : 07/06/2018

Engagements compétition

Mail à : deschamps_luc@orange.fr
et contenant :
- nom & prénom,
- catégorie,
- épreuves et performances

AVENIR

Samedi 9 juin
Animation
école d'athlé
Domont
Horaires
______________
Samedi 9 &
dimanche 10 juin
Chpts régionaux
des spécialités
espoirs à seniors
Ivry-sur-Seine
Horaires
Qualifié(e)s
______________
Samedi 9 &
dimanche 10 juin
Chpts LIFA
d'épreuves combinées
benjamins à masters
Cormeilles-en-Parisis
Horaires
Qualifié(e)s
______________
Samedi 16 &
dimanche 17 juin
Chpts régionaux
des spécialités
cadet(te)s & juniors
Montgeron
Horaires
Qualifié(e)s

PASSE

Samedi 2 &
dimanche 3 juin
Chpts du Val d'Oise
des spécialités
minimes à seniors
Sarcelles
Résultats

Résultats Cormeillais

______________

Dimanche 27 mai

Challenge Equip'Athlé
benjamin(e)s & minimes
Taverny
Résultats
Résultats Cormeillais
______________
Samedi 26 mai
Meeting Fungana
cadets à masters
Cergy-Pontoise
Résultats
Résultats Cormeillais
______________
Samedi 26 mai
Chpts du Val d'Oise
de marteau
cadets à masters
Taverny
Résultats
Résultats Cormeillais
______________
Vendredi 25 mai
1ère Soirée
cadets à masters
Saint-Denis
Résultats
Résultats Cormeillais
______________
Samedi 12 &
dimanche 13 mai
Chpts du Val d'Oise
d'épreuves combinées
benjamin(e)s à masters
Cormeilles en Parisis
Résultats
Résultats Cormeillais
______________
Mardi 8 mai
Chpts interclubs départemental
cadets à masters
Beaumont-sur-Oise
Résultats
Résultats Cormeillais
______________
Samedi 5 mai
Animation
école d'athlétisme
Argenteuil
Résultats (en attente)
______________
Samedi 14 avril
Animation
école d'athlétisme
St Ouen l'Aumône
Résultats
Résultats Cormeillais
______________
Dimanche 8 avril
Triathlon en salle
benjamin(e)s & minimes
Eaubonne (CDFAS)
Résultats

Résultats Cormeillais

______________
Dimanche 18 mars
Triathlon en salle
benjamin(e)s & minimes
Eaubonne (CDFAS)
Résultats

Résultats Cormeillais

______________
Samedi 10 mars
Animation école d'athlé
éveils & poussin(e)s
Auvers
Résultats

______________
Samedi 24 &
dimanche 25 février
Chpts de France en salle
cadets & juniors
Val de Reuil
Résultats

Résultats Cormeillais

______________
Dimanche 18 février
Match Interdépartemental de cross
benjamin(e)s
Cergy-Pontoise
Résultats
Résultats Cormeillais

______________
Dimanche 11 février
Chpts LIFA en salle
cadets & juniors
Eaubonne (CDFAS)
Résultats

Résultats Cormeillais
______________
Dimanche 4 février
Triathlon en salle
benjamin(e)s & minimes
Eaubonne (CDFAS)
Résultats
Résultats Cormeillais
______________
Samedi 3 &
dimanche 4 février
Chpts de France en salle
d'épreuves combinées

cadets à espoirs
Lyon
Résultats

Résultats Cormeillais

______________
Samedi 3 &
dimanche 4 février

Chpts régionaux en salle
cadets & juniors
CDFAS & INSEP
Résultats

Résultats Cormeillais
______________
Vendredi 2 février
3ème soirée CDAVO
cadets à masters
Eaubonne (CDFAS)
Résultats

Résultats Cormeillais
______________
Samedi 20 &
dimanche 21 janvier

Chpts LIFA d'épreuves combinées en salle
cadets à masters
Eaubonne (CDFAS)
Résultats
Résultats Cormeillais
______________
Samedi 20 &
dimanche 21 janvier
Chpts régionaux en salle
espoirs & seniors
Eaubonne (CDFAS)
Résultats
Résultats Cormeillais

______________
Dimanche 14 janvier
Chpts du Val d'Oise de cross
toutes catégories
Cergy
Résultats
Résultats Cormeillais
______________
Samedi 13 janvier
Chpts LIFA en salle
masters
Eaubonne (CDFAS)
Résultats
Résultats Cormeillais
______________
Dimanche 7 janvier
Meeting en salle
des Hauts de Seine

cadets à masters
Eaubonne (CDFAS)
Résultats
Résultats Cormeillais

______________
Samedi 16 &
dimanche 17 décembre
Chpts du Val d'Oise individuels en salle
cadets à masters
Eaubonne (CDFAS)
Résultats
Résultats Cormeillais

______________
Samedi 9 &
dimanche 10 décembre
Chpts du Val d'Oise
d'épreuves combinées, marche & 1500m en salle

cadets à masters
Eaubonne (CDFAS)
Résultats
Résultats Cormeillais
______________
Dimanche 3 décembre
Cross
toutes catégories
Taverny
Résultats
Résultats Cormeillais
_______________
Vendredi 1er décembre
1ère soirée CDAVO
cadets à masters
Eaubonne (CDFAS)
Résultats
Résultats Cormeillais
_______________
Dimanche 19 novembre
Cross
toutes catégories
Argenteuil
Résultats
Résultats Cormeillais

______________

Samedi 11 novembre
Meeting en salle
Les furets d'Eiffage

cadets à masters
Eaubonne (CDFAS)
Résultats
Résultats Cormeillais
_______________
Dimanche 5 novembre
Cross
toutes catégories
Auvers
Résultats
Résultats Cormeillais
_______________
Dimanche 24 septembre
Challenge Eddy Lesueur
toutes catégories
Cormeilles
Résultats 780m
Résultats 1410m
Résultats 2040m
Résultats 2670m
Résultats 5km
Résultats 10km